Это «Радио Орлят»!

Нынешним  летом в «Красных Орлах», впервые в истории лагеря, по проводной трансляционной сети, зазвучали радиопередачи.  Информационно - творческое звено  «Радио Орлят»,   совмещающее, в рамках эксперимента,  функции кружка  и  своеобразного PR-сектора, заявило о себе во всеуслышание  в прямом и переносном смысле – через громкоговорители. 

Уже в день заезда, 2- июня, размещающихся по корпусам ребят  «встречал» первый выпуск РО, где представители руководства и педагогического коллектива приветствовали орлят, рассказывая о предстоящей смене. Последующие программы записывались при участии группы новоиспеченных юных корреспондентов  нашей скромной радиоредакции. Вот их имена: Ибрагимов Максим,  Ефремова Валерия, Грехова Ксения, Пермякова Софья и  Алтуфьева Дарья. С учетом общей тематики смены – «Вокруг света за 21 день» - мы с ребятами предприняли блиц-путешествие по самым крупным мегаполисам мира, отражая в коротких репликах наиболее характерные их символы. Кроме того,  передачи касались деятельности разных  кружков, содержали интервью  и репортажи.     

Максим Ибрагимов: «Погода радовала не всегда, но интересные мероприятия  не давали ребятам скучать. Каждый нашел себе дело по душе в кружках.  Об этом и не только  мы рассказывали в наших передачах». 

 Ксения Грехова: «Это было похоже на шоу-новости – ребята рассказывали о городах мира, поздравляли именинников, звучали песни и мне очень  понравилось принимать во всем этом участие». 

Валерия Ефремова: «Было интересно. Учились правильно и четко произносить звуки и слова. Тренировали чтение с выражением, записывали свои тексты для передач». 

Дарья Алтуфьева: «Выходя в "лесной эфир", мы совершали короткое путешествие по самым крупным городам мира. Это было интересно и познавательно. А еще, мы научились  художественно  использовать слова родного языка и  управлять интонацией».  

Софья Пермякова: «Наша маленькая редакция старалась передать   в радиовыпусках дыхание лагеря. Звучали интервью, репортажи, разные рубрики, поздравления. Хочется надеяться, что орлятам это запомнилось».  

Всего за первую смену силами РО было разработано, записано, смонтировано и выпущено в «лесной эфир»  семь официальных радиопередач, по пять выпусков развлекательных рубрик «КиндерПарад» и «Мелодия с мультэкрана», а также шесть  включений  «РО поздравляет именинников».  Детская игра в радио и, вместе с тем, стремление к надлежащему качеству выпусков, непринужденная беседа и, одновременно, предметное обсуждение содержания программ, короткие реплики  и  «долгие» эмоции – ВОТ НА ТАКИХ ТВОРЧЕСКИХ  КОНТРАСТАХ  пытается построить свою работу «Радио Орлят». А между тем, впереди еще три смены наших «лесных эфиров» с новыми корреспондентами. Все выпуски РО слушайте на публичной странице «Вконтакте»: vk.com/radioorlyat. До связи!

"РАДИО  ОРЛЯТ", информационно-творческое звено ЗОЛ им. Полка "Красные Орлы". 

Write a comment

Comments: 3