безопасный отдых.

24 марта в МАУ ЗОЛ им. Полка «Красные орлы» прошла учебная эвакуация — одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в детском оздоровительном учреждении.

В случае возникновения пожара действия работников детских учреждений в первую очередь должны быть направлены на обеспечение безопасности детей, их эвакуацию и спасение. Безопасность лагеря сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, практические тренировки персонала и отдыхающих детей. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и учащихся эвакуации на случай пожара в лагере.

Воспитатели, в первый день прибытия детей, провели инструктаж по пожарной безопасности и эвакуации в случае пожара на территории лагеря, обратили внимание на действия педагогов, познакомили с планами эвакуации и местами расположения запасных выходов. Ведь при хорошей информированности, натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации в лагере.

Ровно в 14 часов прозвучали сигал тревоги. Поступила вводная: «Пожар в первом и втором корпусах лагеря». Воспитатели, как можно спокойнее, собрали всех детей в группы и вывели их из корпусов. Вторые воспитатели проверили все комнаты на наличие оставшихся детей и замкнули группу эвакуации. В течении 3 минут все дети и персонал покинули «опасную» зону, пришли на место экстренной встречи, после чего воспитатели пересчитали всех «эвакуированных», сверив их количество со списками детей в отрядах и доложили директору Истоминой Т.В. о полной эвакуации детей. Учебная эвакуация прошла без замечаний. Действовали и педагоги, и ребята быстро, слаженно и дружно.

 

Такие учения будут проводиться в лагере течение всего 2016 года на каждой смене так чтобы все в лагере были знакомы с этой процедурой.

Write a comment

Comments: 0