Деловая игра «Выборы редактора газеты»

12 июня, в День России, в загородном оздоровительном лагере имени полка«Красные Орлы» прошла деловая игра «Мы – будущие избиратели!», в ходе которой дети путем голосования выбрали редактора лагерной газеты и название печатного органа.

Выборы – это один из способов участия в судьбе России. Нам хочется видеть свою страну крепкой, развитой, процветающей. Нам хочется стабильности и уверенности.Проблема участия молодежи в выборах является сегодня очень актуальной. По статистике самая низкая явка на избирательный участок среди молодежи. А ведь именно эта возрастная группа наследует степень развития общества, формирует образ будущего.

Данное мероприятие - часть гражданского воспитания детей. Через игру дети приобрели практические навыки и как будущие избиратели, и как организаторы избирательного процесса. Организатором деловой игры по традиции стала территориальная избирательная комиссия Катайского района. Член комиссии Наталья Беляева провела выборы по всем существующим правилам, с соблюдением всех стадий избирательного процесса. Избирательная комиссия была сформирована из отряда вожатых. На должность редактора газеты было зарегистрировано 3 кандидата, также дети из 5 вариантов выбрали понравившееся им название издания.

Все было по-настоящему: кандидаты, бюллетени, избирательные кабинки, урна. Кандидаты на должность редактора рассказали о себе, представили свои предвыборные программы. Заранее были составлены списки избирателей; взрослых, желающих принять участие в выборах, члены избирательной комиссии вносили в дополнительные списки.

Всего в процедуре голосования приняли участие 153 человека. По результатам подсчета голосов редактором газеты избрана Милена Петрова. Определено и название газеты – «Жизнь орлят».

Перед тем, как объявить результаты выборов, все претенденты изготовили себе наряды из газет, в которых появились перед избирателями. В торжественной обстановке Милене Петровой вручено удостоверение главного редактора газеты «Жизнь орлят» № 1.

Для многих ребят это была первая в жизни избирательная кампания. Пройдет несколько лет, эти дети окончат школу и выйдут в большую жизнь. Будем надеяться, что первый урок основ избирательного права каждому пригодится в жизни, и все они поймут, что право избирать - это большая ответственность перед собой, своими близкими, перед страной.


Write a comment

Comments: 0