ВЕЛОПРОБЕГ «ГЕРОЯМ СЛАВА!»

По инициативе администрации Катайского района 23 апреля 2015 года состоялся велопробег к местам памяти, мемориалам, памятникам участников Великой Отечественной войны, локальных конфликтов «Героям СЛАВА!» Это первый этап веломарафона по Катайскому району, в течение лета состоятся и следующие заезды.

Курировали и руководили велопробегом местное отделение ДОСААФ и районный краеведческий музей. Участники - сотрудники ДОСААФ, студенты, члены клуба «Патриот» Катайского профессионально–педагогического техникума, ребята и взрослые и оздоровительного лагеря «Красные Орлы», учащиеся школ города, всего более 30 человек.

Торжественное построение прошло на митинге, посвящённом агитп робегу «Победе Слава!» возле центральной аллеи славы. Всем участникам–велосипедистам Георгиевские ленты повязали почетные гости областного автопробега и волонтеры. По центральным улицам города колонну сопровождали машины ГИБДД и ДОСААФ. Российский флаг и флаги Курганской области, Катайского района и ДОСААФ были видны издалека, водители встречных машин останавливались, а прохожие приветствовали. Сказаны напутственные слова, и старт марафону был дан под выстрелы из оружия.

Первая остановка на городском кладбище у могилы Героя СССР Давыдова Федора Николаевича. Директор районного музея О. С. Зеленина познакомила ребят с героической судьбой Федора Николаевича, простого крестьянского паренька из села Шутино, который прошел всю войну с июля 1941 до конца 1945 года.

Следующим пунктом назначения велопробега была могила погибшего в Афганистане солдата Устюжанина Владимира Анатольевича.

Доехав до села Боровское, ребята из лагеря «Красные Орлы» пожелали сфотографироваться и узнать подробнее о месте первого боя легендарного полка «Красные Орлы», сформированного в Катайске в лихие годы Гражданской войны.

В центре села у мемориала погибших в годы Великой Отечественной войны, призванных из Боровского сельского совета. К ним участники велопробега возложили венок с цветами и Георгиевской лентой. Это наша Память! И память эта должна длиться как можно дольше в сердцах земляков.

Обратный путь без остановок по старой грунтовой дороге до города преодолели быстро, тем более что пошел моросящий дождь. Финиш возле центрального мемориала, фотография на память. Ребята довольные еще долго не хотели расходиться. Решили следующий заезд не откладывать надолго и запланировали съездить на родину трех героев СССР в село Шутино.


Write a comment

Comments: 0